Стоит ли подписывать эксклюзивный договор продажи недвижимости с агентством?

Я хочу продать свою квартиру и купить меньшую по площади на эти деньги. Я думал обратиться в Агентство Недвижимости, написал им, попросил их скинуть образец договора. Они скинули, и там написано, что договор эксклюзивный и что только они имеют право продавать квартиру. Выгодно ли мне это? Стоит ли заключать такой договор? Вдруг получится так, что они ничего делать не будут, нормальных вариантов мне не предоставят, сделку не осуществлят, а по договору свои проценты с меня заберут?

, Артур, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать ответ и рекомендации необходимо проанализировать договор, который Вам предлагают. Вполне возможно, что так и будет как вы говорите, сейчас таких «контор» много и что бы не платить за воздух надо всё взвесить и проанализировать. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В договоре с агенством недвижимости (агентский договор) должны быть прописаны условия, что в случае продажи Вашего объекта Вы должны будете им заплатить определенную комиссию, то есть если они не продадут, значит не выполнят свою работу, и Вы не будете платить этому агенству. В принципе, Вы можете договориться с ними, чтобы продавали Вашу квартиру дороже на сумму комиссии, к тому же они сделают за Вас всю работу как в поиске покупателя, так и в юридическом плане, поэтому советую обратиться, потому что эта сфера в нашей стране очень развита, конкуренция большая, они держатся за каждого покупателя, то есть делают все быстро и качественно, в таких агентствах работают профессиональные юристы, которые защитят Вашу сделку.