Я прапорщик.Хочу открыть брокерский счет для мелких инвестиций в рублях.Могу я это сделать?

Здравствуйте. Я работаю в ФСИН не на высоком должности. Я прапорщик.Хочу открыть брокерский счет для мелких инвестиций в рублях.Могу я это сделать?

, Лена, г. Иркутск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Гражданским служащим, сотрудникам МВД, ФСБ, военнослужащим и т. д. можно иметь:
накопительные счета, вклады и ОМС в российских банках
брокерский счет и ИИС
иностранную валюту и хранить ее на счетах
облигации российских органов власти
накопительное или инвестиционное страхование жизни, даже если вложения сделаны в иностранные активы
ПИФы и доверительное управление с вложением в российские ценные бумаги
акции и облигации российских компан

Лена
Клиент, г. Иркутск
Спвсибо. Из Вашего ответа.Я поняла, что можно заниматся инвестициями в Российские акции

В иностранные в нашей нынешней ситуации лучше вообще не вкладывать, многие иностранные активы сегодня кстати заблокировал Центробанк на неопределённый срок. Из того что вызывает интерес это Газпром, по которому скоро дивиденты порядка 18 процентов.