Какая высота забора между соседями должна

, Константин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Санитарно-бытовые и строительные нормы для участков ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) регулируются СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97) Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

Соблюдение этого Свода Правил внесено в «Список обязательных» Распоряжением Правительства от 21.06.2010 г. № 1047-р, которое обязывает соблюдать требования СП, ГОСТов или СНиПов.

В новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

п. 6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества, в связи с чем при планировании ограждения необходимо ознакомиться с Уставом ТСН.

Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

Про высоту забора на участке ИЖС информации в указанных СП нет.

Параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования населённого пункта, к которому относится участок.

Требования к ограждению земельных участков в жилых зонах населенных пунктов устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования.