Может ли банк, в котором остался непогашенный кредит умершей, взыскать с меня задолженность?

Добрый день!

Полтора года назад умерла мама, я проживаю в другом городе, поэтому в течении полугода после смерти было направлено в тот город уведомление оформленое с нотариусом с просьбой открыть наследственное дело. Но далее в городе умершей не была, и следовательно в права наследства не выступала окончательно. Может ли банк, в котором остался непогашенный кредит умершей, взыскать с меня задолженность?

, Юлия, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. с даты подачи заявления о принятии наследства наследник считается принявшим как имущество наследодателя, так и его доли.

Ответственность по долгам у наследника ограничивается стоимостью перешедшего ему по наследству имущества.