Сразу в суд обращаться или претензию им писать?

Забронировали отель из Москвы в Крыму, внесли задаток -получили подтверждение об оплате, по правилам отеля отказаться и вернуть аванс можно чем позже чем за 21 день до заезда. Мы попросили вернуть аванс за 50 дней до заезда-на что отель сейчас говорит что в связи со спецоперацией и действиями непреодолимой силы не могут вернуть деньги. Законно ли это?Хотя отель продолжает продавать путёвки. Сразу в суд обращаться или претензию им писать?

, Роман, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы просили вернуть в письменной форме? Ответ отказ имеется? Какие есть на руках документы — договор, квитанция оплаты и.т.д.? Какую сумму заплатили? Вам необходимо готовить исковое заявление в соответствии с ФЗ о ЗПП и подавать в порядке установленном ГПК РФ.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Если отель вы бронировали как организация и это связано с предпринимательской деятельностью, то нужно вначале направить претензию, и только потом обращаться в суд.

Если же бронирование отеля никак не связано с предпринимательской деятельностью, то на эти отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. По Закону о защите прав потребителей вы можете сразу обратиться в суд, можете после претензии; как потребитель вы можете по своему усмотрению выбрать суд, в который обратиться (по месту жительства истца-потребителя, по месту заключения договора, по месту нахождения ответчика); потребитель также освобожден от оплаты госпошлины (при цене иска до 1 млн рублей).

То есть как потребитель вы сами решаете, когда обращаться в суд. Отмечу лишь один момент в пользу того, чтобы направить досудебную претензию.

Законом о ЗПП установлен особый штраф (п. 6. ст. 13 Закона о ЗПП):

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но чтобы на этот штраф рассчитывать, вам нужно в досудебном порядке потребовать от исполнителя добровольно исполнить требования, и потом обратиться в суд. Если сразу в суд пойти, штраф не присудят.