Ru/document/cons_doc_LAW_366458/?

Добрый день.

Я работаю в ковидной лаборатории в коммерческой клинике без ковидного стационара. Лаборатория полностью аккредитована и работает с большим объёмом материала из ДЗМ.

Попадает ли диагностика коронавируса под определение первичной медико-санитарной помощи (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/dd5b443a6d2c374dc77998bcc6ccad68c593488e/) и можем ли мы претендовать на выплаты по по постановлению 1762(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_366458/) ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей.

«Пунктом 2 Постановления № 1762 установлены категории медицинских работников, которые имеют право на специальную социальную выплату: врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, оказывающие, а также не оказывающие медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей.

С уважением Андрей Макаров.