В ДДУ указано, что допустимое изменение Общей площади Объекта долевого строительства, которое не будет

Добрый день! в ДДУ указано, что допустимое изменение Общей площади Объекта долевого строительства, которое не будет являться нарушением условий настоящего договора, устанавливается сторонами не более 5% от указанной площади. Такие отличия в соот в п.2 ч.1.1 ст. 9 фз № 214 не являются существенными изменениями характеристик объекта долевого строительства.

Площадь квартиры по договору-38,71 кв.м., по результатам измерений -на 0.29 кв.м. больше. Застройщик требует доплату. Правомерно ли?.

, Анна, г. Ижевск
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, Анна,

Пункт 1.1 статьи 9 Закона об участии в долевом строительстве регулирует вопросы расторжения договора участия в долевом строительстве, устанавливая для участника долевого строительства право на расторжение договора в судебном порядке.

Действующее законодательство допускает внесение в договор участия в долевом строительстве условий об изменении его цены, в том числе в связи с изменением площади объекта долевого строительства относительно проектной площади, а также определения сторонами порядка и условий, при которых перерасчет цены договора возможен. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (ч. 2 ст. 5 Закона о долевом строительстве).

Если договоромне предусмотрена возможная доплата за наличие в квартире таких дополнительных площадей, то их стоимостьпризнается уже учтенной в цене договора. В указанном случае застройщик не вправе требовать от участника долевого строительства доплаты за наличие в квартире таких лоджий.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »