Какая отрасль права регулирует эти отношения?

Определите вид правоотношений, возникших в предложенных ниже ситуациях. Какая отрасль права регулирует эти отношения? Назовите основной источник этой отрасли права. Определите субъектный состав отношений, объекты, содержание правоотношений. Выявите юридические факты для возникновения и прекращения правоотношений. Охарактеризуйте особенности метода регулирования данных отношений:

1. Трудовые правоотношения. Субъекты — работник и работодатель. Факт возникновения- причинение ущерба.

2. Гражданско-правовые отношения по поводу деликтных обязательств, следовательно, регулируются нормами гражданского законодательства. В частности статье 1064 ГК РФ « Общие основания ответственности за причинение вреда». Гражданское законодательство Российской Федерации главным образом состоит из Конституции, ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские правоотношения согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ. Также к источникам можно отнести нормы международного права и международные договоры, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, которые регулируют гражданские правоотношения. Субъекты-Ерофеева и ее соседи. Правоотношения возникли, так как был причинен матер. вред, прекратятся тогда, когда будет возмещен ущерб со стороны Ерофеевой.

3. Гражданско-правовые отношения, следовательно, регулируются нормами гражданского законодательства. В частности, скорее всего, по договору. То есть договорные правоотношения (Статья 506 ГК РФ Договор поставки).

Субъекты- продавец и поставщик по договору поставки товара. Факт возникновения отношений- заключение договора поставки.

4. Это налоговые правоотношения. Регулируются Налоговым Кодексом РФ. В частности, статьей 114 НК РФ «Налоговые санкции». Факт- неправильное исчисление налога ООО. Субъекты- ФНС РФ и ООО.

Про источники:

Согласно статье 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

5. Гражданско-правовые отношения, здесь можно применять ФЗ «О защите прав потребителей». Субъекты- родители и университет. Факт возникновения отношений в принципе -заключение договора на обучение, а что касается уже того, что не вернули средств, то тут факт- вынесение Приказа об отчислении студента.

6. Гражданско-правовые отношения, следовательно, регулируются нормами гражданского законодательства. В частности, это договорные правоотношения, так как возникли вследствие заключения договора. Субъекты- ООО и МУП. Факт возникновения правоотношений- заключение договора между ними.

7. Гражданско-правовые отношения, в частности, семейные, так как регулируются нормами семейного права, а именно главой 4 СК РФ ( Прекращение брака). Субъекты-Стрельцова и ее муж. Факт- подача искового заявления Стрельцовой в суд.

Про источники:

СК РФ Статья 3. Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права

2. Семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (далее — законы), а также законов субъектов Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации регулируют семейные отношения, которые указаны в статье 2 настоящего Кодекса, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации настоящим Кодексом, и по вопросам, непосредственно настоящим Кодексом не урегулированным.

Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.

, Эда, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут