Вправе ли мы требовать перенос всех труб с нашего участка?

Здравствуйте! Купили дом с участком,но как позже выяснилось , по всему участку идут трубы водоснабжения, также на участке находятся вентили для перекрытия воды. Соседи постоянно ходят , чтобы закрыть/открыть воду, приходят и говорят,чтобы мы осторожнее пахали и не задели трубы. Зимой при перемещении труб, приезжает техника и перекрывает всё. Запрещают строить горку детям зимой, чтобы не замёрзли трубы. Как поступить в этой ситуации? Вправе ли мы требовать перенос всех труб с нашего участка? В администрации сказали, что мы можем уменьшить наш участок, но трубы проходят на территории больше половины участка

, Мария, г. Новокузнецк
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Необходимо смотреть выписку из егрн, есть ли обременение на данный земельный участок, в частности сервитут которым был установлен такой режим ограниченного пользования Вашим земельным участком, если обременения по документам нет, то можно попробовать потребовать переноса труб, но в зависимости от ситуации если, например, суд решит что в данном случае перенос не возможен, то Вы вправе требовать плату за то что сервитут наложен. Более точно сказать нельзя, нужно видеть документы и более подробно представлять себе ситуацию.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!