Жилищное право

В квартире Леоновых, расположенной на 1 этаже, два раза жильцы делали ремонт, два раза - ЖЭУ (один раз - с выселением) из-за крысиного клеща. В настоящее время вновь появились клещи, в связи с этим дети постоянно болеют, из-под пола идет неприятный запах.

Какие жилищные права имеют Леоновы и каким образом они могут их защитить?

, элина ибрагимова, г. Астрахань
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Каким образом там клещи появляются? С подвала? Дом многоквартирный? Если да. То можно говорить о ненадлежащем предоставлении услуг обслуживающей многоквартирный дом организацией. Статься "Содержание и ремонт" включает в себя работы и по борьбе с грызунами (деротизации) и по борьбе с блохами, комарами, клещами (дезинсекции). Видимо такие работы не производят, либо плохо производят. Свои права нужно защищать в суде. Все это актуально, если источник находится на общем имуществе. Если же нет- то бремя содержания лежит на собственнике.