Процедура увольнения директора частного детского сада

Владелец и собственник частного детского сада европейский, директор сада в РФ россиянин. После многочисленных попыток обойти собственником ТК РФ директор 28.05.2022 написал заявление на увольнение по собственному желанию, ориентируется на 1 месяц с момента написания заявления как руководитель организации. Собственник тянет время и игнорирует обращения. Какова процедура увольнения директора, получения расчета, приказа, трудовой и пр. Приемника нет.

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Вы не указали организационно-правовую форму

частного детского сада

 это ООО, учреждение, АНО? Пока что можно ответить только без учета возможных нюансов.

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

директор 28.05.2022 написал заявление на увольнение по собственному желанию

 написал — хорошо, а передал ли он заявление учредителю (собственнику, представителю)? По общему правилу ст. 80 ТК РФ течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Основная задача сейчас для увольняющегося директора — передать заявление и зафиксировать дату получения заявления работодателем.

Какова процедура увольнения директора, получения расчета, приказа, трудовой и пр.

 К сожалению, ТК РФ не содержит подробных «инструкций» и каких-то особенностей оформления прекращения трудовых отношений с руководителем организации. Надо еще учитывать, что законодательно различаются процедуры прекращения трудовых отношений с руководителем и прекращения полномочий руководителя (и вот тут особенности могут определяться как раз специальными законами в зависимости от организационно-правовой формы), и в судебной практике есть разные позиции насчет того, может ли руководитель «уволить сам себя».

Одна позиция (превалирующая) заключается в том, что поскольку руководитель до даты увольнения исполняет свои трудовые обязанности и имеет право действовать от имени работодателя- организации без доверенности (ст. 20 ТК РФ), то он вправе оформить свое увольнение также, как делает это при увольнении других работников:

  1. издается приказ об увольнении по инициативе работника, директор подписывает такой приказ и как руководитель организации-работодателя, и как работник;
  2. в день увольнения производится расчет (ст. 84.1, 140 ТК РФ), в т.ч. выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска (если имеются) (ст. 127 ТК РФ), производятся удержания в установленных законом случаях (ст. 137 ТК РФ);
  3. заполняется трудовая книжка (если ведется в бумажном виде) и выдается работнику под роспись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей;
  4. если тр. книжка не ведется в бумажном виде, выдаются сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р);
  5. вносятся данные об увольнении в карточку формы Т-2 (если работодатель не отказался от их ведения);
  6. выдаются справки (по форме Приказа №182н, о доходах и суммах налога физического лица (до сих пор называемая в народе 2-НДФЛ), по заявлению работника (ст. 62 ТК РФ) — копии документов, связанных с работой;
  7. не позднее следующего рабочего дня подается в ПФР уведомление об увольнении работника (СЗВ-ТД)

Другая позиция заключается в том, что если по истечении срока уведомления об увольнении по собственному желанию учредитель не увольняет руководителя, то последнему следует обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений прекращенными.

Артем
Клиент, г. Москва
Частное учреждение дошкольной образовательной организации

Нормы ТК РФ действуют одинаково для всех организации. Статус частного учреждения не дает никаких исключений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Процедура увольнения аналогичная как для других сотрудников.

Единственное отличие отличие Вы уже указали — срок предупреждения не 2 недели, а 1 месяц.

По истечении 1 месяца после предупреждения, директор может себя уволить, издав приказ об этом. На основание данного приказа вносится запись в трудовую книжку. В последний день работы, в конце рабочего дня ему выдается трудовая книжка и производится оплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Выдается справка о заработной плате за последних два года.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

написал заявление на увольнение по собственному желанию,

 Главное это заявление должно быть зарегистрировано.

Артем
Клиент, г. Москва
а подписант приказа и трудовой сам директор, или представитель собственника? Считаются рабочие дни, или календарные?