Как вы посоветуете поступить, исходя из реальности?

Добрый день! Моя дочь по неопытности взяла займ в одном из центров займов типа "Быстроденьги". Проценты стали быстро расти, и она, чтобы их погасить стала брать займы в других подобных конторах. Думала, что справится сама и долго никому не признавалась. Сейчас у нее микрозаймы в 9 таких центрах займов суммой более 200000р. Я знаю, что если бы она брала кредит в обычном банке, можно было бы оформить банкротство, и хотя бы рост процентов заморозился. Про эти структуры я слышала самое нехорошее - что это бандиты, которые вне закона, за дела с ними адвокаты не берутся, т.к. они заранее проигрышные. Люди советуют найти деньги и быстрее все закрыть. Что вы скажете? Мы начали объединенными усилиями родственников погашать задолженности. Но часть суммы придется занимать. Как вы посоветуете поступить, исходя из реальности?

, Лидия, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Займы в МФО также списываются при банкротстве как и кредиты

Если у дочери общий размер задолженности в районе 300 000 руб. или выше, то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.