Здравствуйте я военнослужащая женщина меня хотят отправить в сво в Украину я очень сильно боюсь и не хочу ехать как отказаться правильно

, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей направления на Украину нет ограничений по половому признаку.

В данном случае, Вы можете подать рапорт в котором указать о том, что не имеете достаточной специальной, а также морально-психологической подготовки для участия в СВО.

Поданный рапорт будет рассмотрен в порядке, установленном Дисциплинарным уставом ВС РФ и по нему будет принято решение, а Вам в течение 30 дней дан ответ.

Но стоит учесть, что данный отказ не является основанием для отказа от направления Вас на Украину.

При этом изъявить о своем нежелании от направления на территорию Украины Вам нужно до отданного приказа, поскольку в ином случае отказ от исполнения приказа предполагает перспективу привлечения Вас к ответственности.

 По общему правилу,  закрепленному в Уставе внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В связи с неисполнением приказа приоритетным будет наложение дисциплинарного взыскания, что предполагает перспективу увольнения по несоблюдению условий контракта.

Однако, если будет установлено наличие умысла на его неисполнение с целью причинения существенного вреда интересам службы, могут возбудить уголовное дело  по ст. 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Нина
Клиент, г. Москва
Как правильно написать рапорт

Рапорт подается в произвольной форме по команде на имя командования части.

В рапорте укажите, что просите рассмотреть Ваш вопрос о не направлении Вас на территории Украины по причине недостаточной специально и морально-психологической подготовки.