У нас в многоквартирном доме сосед собирает с жильцов каждый месяц по 1000 руб, объясняя это тем, что он хочет улучшить жилищные условия дома

Здравствуйте. У нас в многоквартирном доме сосед собирает с жильцов каждый месяц по 1000 руб, объясняя это тем, что он хочет улучшить жилищные условия дома. При этом он старший по дому только на словах и нигде это официально не зафиксировано. Это законно вообще?

, Карина, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, если договорных отношений нет, то платить незачем

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ну  что  тут  думать, это  просто  мошенник, кто  уполномачивал?, где  отчеты, где  протокол  общего  собрания  и т.д.