2022 года, но мы не успеваем пройти дактилоскопию, что нам делать?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, срок миграционной карты истекает 27.04.2022 года, но мы не успеваем пройти дактилоскопию, что нам делать? Покинуть страну до 27.04.2022 года и затем сново въехать и уже уложиться в срок или дождаться вынесения решения от миграционной службы и после покинуть страну, но тогда мы не сможем въезжать в течении 3-х месяцев?

, Ирина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Вообще миграционная карта не продлевается, но можно продлить срок пребывания лица на территории РФ. Для начала советую Вам обратиться в орган миграционного контроля с заявлением о продлении Вам срока пребывания в связи с необходимостью выполнения требований закона об обязательном прохождении дактилоскопии. Если откажут, то есть и другой способ.

Согласно пункту 2 статьи 12 «Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища» Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»,

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

...

 2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

При этом, в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации»),

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерством внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

Кроме того, согласно пункту 4 Порядка,

на время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища.

Ввиду того, что у лица есть безусловное право на обжалование любого решения государственного органа, принятого в его отношении, пока решение о предоставлении временного убежища не будет принято, а Вами не будет реализовано право на его обжалование, по указанной справке Вы будете иметь полное право находиться на территории РФ, а за это время, даже если Вам откажут в предоставлении временного убежища, Вы уже пройдете дактилоскопию и не нарушите при этом закон. Так что, если понадобится, то обращайтесь с заявлением о предоставлении Вам ВУ на территории РФ в связи с невозможностью выезда по причине того, что необходимо пройти дактилоскопию.

Но начинать всё же советую с обращения по поводу продления Вам срока пребывания в связи с тем, что Вы не успеваете пройти дактилоскопию.

Если же до 27 числа Вы ничего из вышеперечисленного мной сделать не успеваете, то лучше выехать и въехать снова, иначе будет запрет на въезд на три года.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

срок миграционной карты истекает 27.04.2022 года

 В общем случае иностранный гражданин, прибывший в РФ вневизовом порядке, вправе пребывать в РФ в течение 90 дней в периоде 180 дней (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Поэтому нужно ориентироваться на дату приезда в РФ, а не на дату, указанную в МК, поскольку в МК может быть указана дата выезда иная.

Если Вы не относитесь к иностранным гражданам, которые вправе пребывать в РФ на протяжении более длительного срока (например, граждане ДНР, ЛНР), то Вам нужно выехать из РФ с истечением 90 дней пребывания в РФ.

Что касается обязательной государственной дактилоскопической регистрации, то пройти ее нужно в течение 90 дней со дня въезда в РФ, в случае если иностранный гражданин будет пребывать в РФ более 90 дней. Если он собирается трудоустраиваться, то пройти ее нужно в течение 30 дней  со дня въезда в РФ или же в случае получения патента — при обращении с заявлением об оформлении патента (п. 13 ст. 5 Закона).

Если Вы в указанный срок дактилоскопию не прошли, то срок временного пребывания в РФ сокращается (п. 23 ст. 5 Закона), т.е. нужно будет выехать из РФ. В противном случае Вас могут выдворить из РФ и впоследствии запретить въезд в РФ.

После выезда из РФ, если у Вас еще будет срок в пределах 90 дней, Вы можете вновь въехать в РФ. Если такого срока не будет, нужно подождать еще 90 дней (если все 90 дней находились в РФ) и после этого можете въехать в РФ.