Вопрос: есть ли у меня шансы вернуть залог?

Добрый день.

Снимаю квартиру, договор заключался на длительный срок (11мес). Внёс оплату за месяц и обеспечительный платёж. Прожили менее месяца, хочу расторгнуть договор и съехать, тк квартира оказалась:

1. Очень холодной: комфортно жить невозможно. Приходилось носить тёплую одежду дома и всё равно было очень холодно, при условии что за окном +10 - +15. Жена из-за этого болела на протяжении этого времени.

2. Квартира была после недобросовестного ремонта от застройщика. На стенах оказалось много известковой пыли, которую нельзя было увидеть сразу. Известь постоянно спадала со стен даже после множественных уборок в квартире. Из-за аллергии жены на пыль эту проблему тоже нельзя было игнорировать.

3. Соседи ежедневно делали ремонты: сверлили, долбили и тд целыми днями, начиная с 8-10 часов утра.

Комфортной жизни мы не чувствовали в этой квартире, да ещё и здоровье портили.

Залог наймодатель возвращать не хочет, аргументируя пунктом из договора, что сообщить о съезде нужно за 30 дней. Но при этом игнорирует пункт договора, что "квартира пригодна для проживания".

Вопрос: есть ли у меня шансы вернуть залог?

  • IMG_20220525_104248
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, чем, помимо Ваши слов, Вы сможете доказать указанные Вами в вопросе доводы для досрочного расторжения договора.

Также, если есть возможность, приложите к вопросу выдержку договора, предусматривающей обеспечительный платеж и условия расторжения договора.

По общему правилу, обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора, поэтому во многом ответ на Ваш вопрос зависит именно от условий заключенного Вами договора.

Вместе с тем, статьей 687 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения договора в судебном порядке:

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Вот здесь и приходится представлять суду доказательства непригодности жилого помещения для постоянного проживания.

Внёс оплату за месяц и обеспечительный платёж. Вопрос: есть ли у меня шансы вернуть залог?

 В соответствии со ст. 381.1 Гражданского Кодекса РФ:

При наступленииобстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Если договором предусмотрены определенные обстоятельства, в связи с наступлением которых сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения такого обязательства (в Вашем случае, досрочное расторжение договора в одностороннем порядке), то обеспечительный платеж останется у наймодателя/ арендодателя жилого помещения.

Если условиями договора предусмотрены иные обстоятельства, то вполне возможен возврат обеспечительного платежа, и если он добровольно не будет возвращен, то придется обращаться в суд.

Но для более полного и правильного ответа необходимо изучение условий Вашего договора.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Прикрепляю фотографии договора. Подойдёт ли в виде доказательств, если я произведу замер температуры в помещении с фото/видео фиксацией?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Залог наймодатель возвращать не хочет, аргументируя пунктом из договора, что сообщить о съезде нужно за 30 дней.

Наймодатель, действительно, может удержать обеспечительный платёж.

Дело в том, что в договоре указано на обязанность предупредить о его досрочном расторжении за 1 мес. (п. 5.1)

Соответственно раньше этого срока по указанному п. Договор не расторгнуть. Даже если Вы съедите раньше, то за этот месяц наймодатель вправе требовать арендную плату.

И согласно п. 2.2.12 обеспечительный платеж при прекращении обязательства подлежит уплате в счёт оплаты последнего месяца проживания.

1. Очень холодной: комфортно жить невозможно. Приходилось носить тёплую одежду дома и всё равно было очень холодно, при условии что за окном +10 — +15. Жена из-за этого болела на протяжении этого времени. 2. Квартира была после недобросовестного ремонта от застройщика. На стенах оказалось много известковой пыли, которую нельзя было увидеть сразу. Известь постоянно спадала со стен даже после множественных уборок в квартире. Из-за аллергии жены на пыль эту проблему тоже нельзя было игнорировать.

По поводу Вашей супруги — обратите внимание — по п. 3.2.2 Договора проживание иных лиц, кроме Вас осуществляется только при условии письменного согласия наймодателя.

Но при этом игнорирует пункт договора, что «квартира пригодна для проживания».

 Вопрос в том, действительна ли она непригодна.

Например, наличие звуков от соседей не делает её непригодной с точки зрения закона, также и какие-либо небольшие недостатки.

Что касается по поводу извести и температуры — здесь, скорее всего понадобится проведение экспертизы.

И расторжение по основанию непригодности — судебное:

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

И помещения признают непригодным только при наличии установленных оснований, довольно серьёзных, после которых помещение, как правило признают аварийным и сносят:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Ссылка на полный документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/

Поэтому ситуация, конечно, не вполне однозначная. И пока я больше склоняюсь к тому, что обеспечительный платёж подлежит удержанию именно в счёт последнего месяца.

Чтобы добиться иного — нужно расторгать договор в суде.