При какой степени глухоты дают инвалидность?

Здравствуйте!!!! При какой степени глухоты дают инвалидность?

, Ильнур, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Для совершеннолетних трудоспособных граждан установление инвалидности может происходить только при тугоухости 3 и 4 степени. Полная потеря слуха на одно ухо однозначно дает возможность установить инвалидность II или III группы.

Критериями для установления III группы инвалидности являются:

тугоухость 4-й степени на оба уха, в том числе врожденная или приобретенная двухсторонняя глухота с детства;
3 степень тугоухости на лучше слышащее ухо (вне зависимости от возраста гражданина).
Точные названия заболеваний и дефектов, дающих право получить инвалидность по слуху, указаны в приказе Минтруда № 1024н.