Хотелось бы узнать законна ли отдельная оплата за каждую сотку участка?

В нашем садоводстве берётся оплата за сотку 1500 рублей. Помимо этой платы оплачиваются еще членские взносы. Хотелось бы узнать законна ли отдельная оплата за каждую сотку участка?

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с Уставом СНТ. Есть взносы целевые в СНТ и есть членские.

Размер данных взносов устанавливается на общем собрании членов СНТ и утверждается протоколом общего собрания членов СНТ.

Запросите у Председателя копию данного протокола и копию Устава. Тогда можно будет говорить о законности данных сборов в Вашем содоводстве.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества
 1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна