Имеет ли оно такую же силу как подписанное?

Подскажите пжт согласно 229 Фз об исполнительном Производстве постановление о передачи арестованного имущество под охрану должно быть подписано хранителем. А если пристав составляет акт совершения исполнительных действий где по месту арестованной недвижимости никого не было дома, может ли он постановление о передаче арестованного.

Имущества по охрану хранителю отправить по почте? Имеет ли оно такую же силу как подписанное? И если в постановлении режим хранения с ограничением права пользования, то это значит что должники не должны проживать в квартире? Заранее спасибо за ответы.

, елена, г. Иркутск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если при составлении акта описи и ареста имущество передается на ответственное хранение самому должнику, он должен присутствовать при этом обязательно. Если его нет, имущество передается на хранение другому лицу. Ведь ответственный хранитель подписывается в акте о предупреждении об уголовной ответственности за ненадлежащую сохранность арестованного имущества. Иными словами, По почте хранителю отправлять акт нельзя. Только для уведомления — должнику.

Ограничение права пользования подразумевает, что хранить надо, а пользоваться — нельзя. Проживать можно.