Арендодатель требует оплату ремонта трубы в размере 50 % Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в квартире, которую снимаем по договору аренды, в ванной прорвало трубу в месте соединения с полотецесушителем. В данной квартире проживаем 3 месяца. Вины нашей в этой аварии нет. Арендодатель требует оплату ремонта трубы в размере 50 %

Как быть в такой ситуации?

, Людмила, г. Череповец
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора аренды.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ
Развернуть

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Посмотрите договор аренды и  если в нем написано что Арендодатель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт то трубу чинить вам не придется.