Здравствуйте ситуация такая мой братишка 2002 года, устроился на работу УФСИН, сейчас он взвании прапорщика, я

Здравствуйте ситуация такая мой братишка 2002 года , устроился на работу УФСИН, сейчас он взвании прапорщика , я его сестра 1983 года рождения , была судимость сейчас погашена, сегодня его попросили написать объяснительную по этому поводу , вопрос могут ли его уволить ? Спасибо.

, Самира Саева, снт. Волга
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не должны. Будут проверять достоверность изложенных им при поступлении на службу данных. Здесь опаснее не Ваша судимость, а то, что он при наличии подобной информации, ее скрыл.

Самира Саева
Клиент, снт. Волга
Спасибо
Самира Саева
Клиент, снт. Волга
Ему было 16 тогда, он даже недолов то знал, мы это никогда не обсуждали, и еще у нас разные отцы.
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Уволить его не могут, т.к. при трудоустройстве на работу его должны были проверить и если он сейчас в звании прапорщика, то в случае его увольнения, можете обратиться в суд.

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 84  Федерального закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации ...» оснований для увольнения по причине судимости близкого родственника, не имеется.

Но вместе с тем, согласно п.5 ч.3 этой же статьи Закона, сотрудник подлежит увольнению,

 в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в уголовно-исполнительной систем

Поэтому смотреть нужно по ситуации- указал ли  он в анкете сведения о вашей судимости, знал ли он о вашей судимости, если не указывал, то по какой причине

Если не указывал сведения о судимости, нужно занять позицию- что он ничего вообще не знал о вашей судимости