Я писала письмо на сайт налог.ру, в портале гос.услуг налог исчезал

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет мне начисляют имущественный налог на транспорт иногда ещё и на жильё. Ни одного ни другого я не имею. Когда это произошло впервые, выяснили, что есть моя однофамилица, разница лишь в годе рождения. Ситуацию разрешили. В дальнейшем всё усложнилось тем, что я переехала в один город, потом в другой. А налог мне всё так и продолжали начислять. Я писала письмо на сайт налог.ру, в портале гос.услуг налог исчезал. Но, в последний раз мне пришло два оповещения на сайт гос.услуг. С первого города (Барнаул),откуда всё началось и со второго (Асбест),куда я переехала позже. Я опять же, тем же способом, через сайт налог.ру писала письмо, долг исчез. Вчерашним числом узнаю, что мне пришло письмо, по месту прописки в город Асбест, судебное.На данный момент проживаю в Москве, делаю доверенность, и сегодня с трудом по доверенности за меня получают письмо уже от Мирового судьи.Обязуют меня оплатить этот налог уже с пенями. Очень прошу помочь! Спасибо!

, Ирина, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ирина. Если дело у Мирового судьи, то вынесен или в скором времени будет вынесен судебный приказ. Судебный приказ необходимо отменить, предоставив на его возражения, на это предоставляется 10 дней с момента получения приказа. Также порекомендовала бы Вам написать жалобу в налоговый орган, изложив в ней все обстоятельства. Если Вы имеете возможность открыть свой личный кабинет на сайте налоговой (например, через госуслуги), в нем есть раздел «имущество» и функции исключения не принадлежащего имущества. Скорее всего, так как налоговый орган работает с программами, сотрудники не проверяют то, что распечатывают в уведомлениях, а программа им распечатывает все данные по имуществу, которое числится в Вашем личном кабинете налогоплательщика. Поэтому в итоге необходимо придти к тому, чтобы из Вашего личного кабинета исключили не принадлежащее имущество. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.