Если человек не вписан в ПТС но есть у него договор купли продажи то имеет ли он право продавать машину?

Добрый день!Если человек не вписан в ПТС но есть у него договор купли продажи то имеет ли он право продавать машину?

, РУСЛАН, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, продавать имеет право лишь собственник, либо иное лицо по доверенности.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Руслан. Переход права собственности на движимое имущество-автомобиль возникает в момента передачи этого имущества от продавца покупателю. То есть, если есть договор купли-продажи и акт приема передачи у владельца автомобиля — он является полноправным его собственником (может им владеть, распоряжаться). Регистрация авто в ГИБДД дает собственнику право управлять автомобилем, то есть без записи в ПТС, водить эту машину он не имеет права. В связи с этим, отвечая на Ваш вопрос — если человек не вписан в ПТС, но имеет ДКП, он может продать автомобиль. В данной ситуации могут возникнуть трудности для постановки на учет автомобиля: нужно будет предоставить и Ваш ДКП и ДКП предудыщих владельцев. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.