Могу ли я написать на нее заявление, если она эти вещи выставит в подьезд?

Имеет ли право арендодатель комнаты, в досрочном порядке расторгнуть договор и самому выставить все вещи на лестничную клетку сменив замки? Помогите пожалуйста.. могу ли я написать на нее заявление,если она эти вещи выставит в подьезд?

, Алиса, г. Новосибирск
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день!

По вопросу о досрочности расторжения договора необходимо читать текст договора, если есть пункт, которым это право арендодателю предоставлено и вы своей подписью подтвердили это, тогда имеет право!

Что касается выставления вещей- однозначно не имеет права даже прикасаться к Вашим вещам, так как это Ваша собственность, распоряжаться которой можете только Вы.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, если Вы права на распоряжение с Вашими вещами не давали, тогда действия по перемещению Ваших вещей явно незаконные.

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста. могу ли я именно в полицию написать на нее заявление о том, что она мою собственность подвергает риску потери?

Можете, однако перспективность данного заявления мала.

Если у Вас пропали вещи вследствие того, что она их выставила- другое дело.