Подскажите, при продаже участка, полученного в собственность на безвозмездной основе одному из супругов как многодетной семье, требуется ли нотариальное согласие второго супруга?

Добрый день! Подскажите, при продаже участка, полученного в собственность на безвозмездной основе одному из супругов как многодетной семье, требуется ли нотариальное согласие второго супруга?

, Анастасия, г. Вологда
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, супруг может самостоятельно пойти к нотариусу и оформить свое согласие на продажу земельного участка. И впоследствии уже с этим заверенным согласием супруга будет заключать сделку купли-продажи.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В соответствии со ст. 36 СК РФ любые вещи, которые приобрел по любым сделкам супруг до вступления в брак, являются его личным имуществом.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия! Что Вы имеете ввиду полученного на безвозмездной основе как многодетной семье? Вообще, согласие супруга на продажу имущества не является обязательным документом при оформлении сделки. Росреестр зарегистрирует сделку и подтвердит переход права собственности и без нее.Согласие супруга необходимо получить продавцу для проведения купли-продажи в следующих случаях:
если недвижимость куплена в браке, при совместной выплате ипотеки, когда она была получена путём мены на другое совместное имущество, если брачный договор установил совместное владение объектом.

Уточните вопрос, я отвечу более подробно!