Вот я закончил год назад школу и не пошол учится дальше и мне щас 17лет и я хочу пойти в шарагу могу ли я это зделать?

Вот я закончил год назад школу и не пошол учится дальше и мне щас 17лет и я хочу пойти в шарагу могу ли я это зделать ???

, Слава, г. Лиски
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Слава, добрый вечер.

В ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» говорится:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

В ч. 3 того же закона говорится:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Это означает, что Вы имеете право дальше получать образование, несмотря на перерыв. Нужно будет предоставить в колледж/техникум аттестат об окончании 9 классов.

С Уважением, юрист Морозова Наталия