Теперь спустя более чем три года после сделки они подают новое исковое в суд о том что я не оплатила по договору

Добрый день! Такая ситуация, я приобрела квартиру у своего знакомого. Расписки за получение денег не брала. Потом появились его внуки и решили ,что он незаконно продал свою квартиру. Все суды по незаконности я выиграла. Теперь спустя более чем три года после сделки они подают новое исковое в суд о том что я не оплатила по договору. Чем мне это может грозить?

, Елена, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вы сами говорите, что выиграли всё суды по законности сделки. В договоре скорее всего указано, что Вы передали деньги до регистрации сделки, поэтому и право собственности зарегистрировали. Решения судов нужно приложить е возражениям они будут иметь преюдиционное значение для дела. То есть будут приняты судом без доказывания. Думаю, что Вы выиграете. Кроме того, если прошло уже больше трёх лет, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Елена! Уточните, продавец жив, почему внуки занимаются этим вопросом ?  Я думаю, что Вам не о чем беспокоиться. Ведь в ранее в судебных заседаниях не оспаривался вопрос оплаты.

Елена
Клиент, г. Москва
Продавец жив. Но умерла его жена, и мы прошли пять судов о том что я купила совмесно нажитое имущество не по закону.
Елена
Клиент, г. Москва
Самого продавца отправили в дом престарелых и я не имею с ним связи. Внуки действуют по доверенности.
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. А они от куда могут знать оплатили Вы или нет, договор заключался не с ними, продавец (собственник) все подписал, право собственности перешло.

Использовать свое право на обращение в суд, не значит выиграть в суде