Какие действия мне следует предпринять?

Добрый день!

Протоколом от 29.05.2022 я был признан победителем торгов по продаже финансовым управляющим жилого дома гражданина-банкрота.

06.05.2022 по электронной почте я получил договор купли-продажи жилого дома, который подписал 10.05.2022 с протоколом разногласий от 10.05.2022 и отправил на электронную почту финансового управляющего.

Протокол разногласий от 10.05.2022 касался исправлений в части адреса продавца и площади земельного участка.

13.05.2022 финансовый управляющий прислал мне исправленный договор.

Получив его, я обнаружил дополнительные неточности, а также посчитал необходимым внести ясность в порядок оплаты, подписав договор 18.05.2022 с протоколом разногласий от 18.05.2022.

20.05.2022 финансовый управляющий по электронной почте прислал мне уведомление о невозможности заключить договор купли-продажи по вине покупателя следующего содержания:

«Финансовым управляющим в Ваш адрес 04.05.2022 были направлены договор купли-продажи жилого дома и акт приёма-передачи к указанному договору в трёх экземплярах (в действительности договор купли-продажи был направлен в мой адрес 06.05.2022, в одном экземпляре, без приложения акта приёма-передачи).

После получения, Вами был составлен протокол разногласий от 10.05.2022 к договору купли-продажи от 20.05.2022.

Финансовым управляющим были внесены изменения в договор от 29.04.2022, с учётом протокола разногласий от 29.04.2022.

17.05.2022 в Ваш адрес был повторно направлен договор купли-продажи от 29.04.2022 с внесёнными изменениями.

После их получения, Вами был составлен повторный протокол разногласий с указанием изменений, не закреплённых в протоколе разногласий от 10.05.2022 (в действительности, я подписал исправленный договор 18.05.2022, с приложением протокола разногласий от 18.05.2022).

С учётом указанного финансовый управляющий считает, что Вы отказались от подписания договора купли-продажи имущества от 29.04.2022.

Финансовый управляющий подпись фио.

Примечание:

Дополнительно сообщаю, что финансовым управляющим, одновременно с направлением договора на электронную почту, договор был направлен на бумажном носителе по обычной почте. Срок его получения – до 05.06.2022.

Ещё один договор (исправленный с учётом протокола разногласий) также был направлен на бумажном носителе по обычной почте. Срок его получения – до 17.06.2022.

Эти договоры на бумажном носителе на почте я пока не получал.

Задаток за дом – более 508 000 рублей.

Как я понимаю, финансовый управляющий, направив мне по электронной почте уведомление о невозможности заключить договор купли-продажи, фактически признал, что я утратил право на возврат задатка.

Прошу подсказать, прав ли финансовый управляющий?

Какие действия мне следует предпринять?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

С учётом указанного финансовый управляющий считает, что Вы отказались от подписания договора купли-продажи имущества от 29.04.2022. Финансовый управляющий подпись фио. Примечание: Дополнительно сообщаю, что финансовым управляющим, одновременно с направлением договора на электронную почту, договор был направлен на бумажном носителе по обычной почте. Срок его получения – до 05.06.2022. Ещё один договор (исправленный с учётом протокола разногласий) также был направлен на бумажном носителе по обычной почте. Срок его получения – до 17.06.2022. Эти договоры на бумажном носителе на почте я пока не получал. Задаток за дом – более 508 000 рублей. Как я понимаю, финансовый управляющий, направив мне по электронной почте уведомление о невозможности заключить договор купли-продажи, фактически признал, что я утратил право на возврат задатка. Прошу подсказать, прав ли финансовый управляющий?

Здравствуйте!

Пунктом 16 статьи 110 ФЗ «О банкротстве» предусмотрено, что в случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается

Ваш вопрос опубликован в бесплатном порядке, однако  ваш вопрос достаточно сложен и требует более подробного изучения всех документов и обстоятельств, такую консультацию юристы сайта могут предоставить вам на платной основе.

Могу проконсультировать вас более подробно уже на платной основе, если обратитесь ко мне в чат

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Добрый день! Разве подписание договора с протоколом разногласий не является подписанием договора?