Что если за преступление которое совершил подросток, которому нет 16 лет, но есть 14 наступает уголовная

Что если за преступление которое совершил подросток, которому нет 16 лет, но есть 14 наступает уголовная ответственность с 16 лет, он не должен подвергаться уголовному наказанию, и вдруг выпустили поправку в статью 20 часть 2 УК РФ, согласно которой за преступление которое совершил подросток теперь наступает уголовная ответственность с 14 лет. Накажут ли его теперь?

, Андрей Хозяинов, г. Санкт-Петербург
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! В силу  ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Чтобы было более понятно, это также прописано в Конституции РФ ( ч. 2 ст. 54).Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

подросток, которому нет 16 лет, но есть 14 наступает уголовная ответственность с 16 лет, он не должен подвергаться уголовному наказанию, и вдруг выпустили поправку в статью 20 часть 2 УК РФ, согласно которой за преступление которое совершил подросток теперь наступает уголовная ответственность с 14 лет. Накажут ли его теперь?

Здравствуйте!

Нет, так как уголовный закон обратной силы не имеет (статья 10 УК РФ).

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1.  Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет, такой подросток к уголовной ответственности не будет привлечен в силу статьи 10 Уголовного кодекса РФ :

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Наказание, за совершенное преступление, определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления.

Согласно ст. 10 УК РФ

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, а также усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Это означает, что подростка не превлекут к уголовной ответственности, то есть не накажут.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Андрей Хозяинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А о чем тут говорится? Можете расталкавать?1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость

Это как раз исключение из правила о том, что закон обратной силы не имеет.

То есть всё вышесказанное мной означает, что если в момент совершения Вами преступления действовал закон, по которому Вас не могли привлечь к уголовной ответственности, так как Вы не достигли возраста 16 лет, то Вас к ней не превлекут, даже если возраст в законе будет снижен до 14 лет (то есть ухудшает Ваше положение) — это и есть правило о том, что закон обратной силы не имеет.

А исключением из этого правила будет, что в уголовный закон внесли измения, которые улучшают положение лица, совершившего преступление. Например, то считалось раньше преступлением, теперь преступлением не является, или изменилось наказание, например уменьшился размер штрафа или срок лишения свободы.

Надеюсь исчерпывающе ответила Вам на Ваш вопрос.

Если нужна дополнительная консультация, то она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Морозова Наталия.