Если женщина вступила в брак с человеком отбывающем наказание в колонии строгого режима(вступила сейчас

Здравствуйте! Если женщина вступила в брак с человеком отбывающем наказание в колонии строгого режима(вступила сейчас, когда он отбывает срок) и забеременела от него, то наличие ребёнка как то влияет на уменьшение срока??? Просто мне сообщили, что если родилсяребёнок, то осужденному уменьшают срок чуть ли не полностью!

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Рождение ребёнка не влияет на размер наказания, назначенный приговором суда, вступившим в законную силу.

Однако данное обстоятельство учитывается судом при решении вопроса об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.