Сегодня шестой день просрочки, а я должна уже 9960 руб

Здравствуйте. Мне нужна услуга по проверке процентов, которые начисляются за один день просрочки микрозайма. Я запуталась в математике. Мне кажется, что штраф за каждый день слишком большой. Платёж, который я просрочила, был 6680 руб. Сегодня шестой день просрочки, а я должна уже 9960 руб.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кристина!

Чтобы посчитать и определить правильность начисления процентов на задолженность, необходимо изучить договор и имеющиеся к нему другие документы.

Вы можете обратиться в чат к любому заинтересовавшему Вас юристу с указанной просьбой.

От себя считаю важным добавить, что правильность или неправильность начисленных процентов определяется не арифметическими действиями, поскольку у МФО проблем с математикой практически не бывает, а соответствием условий договора нормам соответствующего регулирующего данные договорные отношения закона.

Кристина
Клиент, г. Москва
Поняла. Скажите, пожалуйста, какой закон это регулирует? Номер. Спасибо.

Здравствуйте!

Основные нормативные правовые акты в указанной области деятельности это:

1. Федеральный закон от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

2. Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».