Может этот участок лучше перевести в собственность?

Сын вступает в наследство. Есть не достроенный дом не пущенный в эксплуатацию, разрешение на строительство есть, строительный паспорт. Земля под домом в собственности, сын вступил в наследство на землю. Как оформить можно дом в таком случае? Есть ещё участок земли в аренде на 49лет, сын тоже вступил в наследство. Может этот участок лучше перевести в собственность?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Действующее законодательство позволяет наследовать право аренды земельного участка, но не всех. Случаи ограничения данных действий указаны в ст 617 Гражданского кодекса РФ.

В договоре аренды земли могут быть прописаны и иные условия, косвенно обозначающие невозможность унаследования аренды надела земли по такому договору, и наличие данных условий проверяет нотариус при решении вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Оформление наследственного права на аренду надела земли происходит с некоторыми отличиями от оформления наследства на право собственности. Как именно Вы можете узнать у нотариуса.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, В наследство на земельный участок который в аренде уже вступил. Может лучше его перевести в собственность? И как быть с недостроенным домом? Как его оформить?

Ответа на данный вопрос должен содержаться в договоре аренды, а именно указание на то может ли арендатор оформить участок в собственность и в каком случае и порядке. Почитайте внимательно договор.