Как отсудить деньги которые прораб взял за невлполненные работы?

Строители занимались оделкой дома, договор подряда заключен не был. Только устная договоренность. Но прораб брал деньки под расписку, за выполнение работы, но так ничего и не доделал. Подскажите что делать и в какой суд с иском обратиться.

Заранее благодарю

, Александр, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Прораб выступал в качестве предпринимателя, являлся работником юридического лица, или выполнял работы как физическое лицо?