Есть ли нарушения какие либо, возможно ли заключать субаренду безвозмездно?

Договор субаренды земельного участка. Земельный участок принадлежит на праве аренде ОООО, арендуется у Администрации. Получили согласие у собственника на передачу в субаренду. Заключили Договор субаренды с ИП на безвозмездной основе. Есть ли нарушения какие либо, возможно ли заключать субаренду безвозмездно?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Договор аренды — это всегда возмездный договор. По нему предусмотрено обязательное внесение арендной платы за пользование имуществом (ст. 614 ГК РФ).

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e256230160d28d197e580c7b426efaffbb4e140/

Это требование относится и к субаренде, поскольку — к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ч. 2. ст. 615 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/

Таким образом, Вам следует предусмотреть в договоре субаренды плату (возможно — минимальную) или заключить договор безвозмездного пользования земельным участком (ст. 689 ГК РФ).

Желаю удачи,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, субаренда не может быть безвозмездной. Договор аренды по своей юридической природе возмездный договор и согласно ст.32 ЗК РФ

12. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

При этом ст 615 ГК РФ

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Поэтому Вам следовало заключать договор безвозмездного пользования

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование...