Так отец и мать считаются члегамт семьи или боизкими родственниками?

Была выплачена материальная помощь по смерти отца или матери и алименты не удержали. Правомерно ли это? И почему реаизия считает, что мать и отце не члены семьи и пожтому нужно уерживать алименты. В ПП 1908 от 02.11.2011 нет тосной формулирлвки, кто является членам семьи или близким родственником. В ст.101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"тоже не написано ето близкий родственник... так отец и мать считаются члегамт семьи или боизкими родственниками? Если да, то как это докпзать ревизорам, почему не удежали

, Анжела, г. Чебоксары
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии с пп. л) п. 1 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908, удержание алиментов НЕ осуществляется из сумм материальной помощи в связи со смертью члена семьи. И действительно там не указано, кого относить к членам семьи.

В таких ситуациях применяют нормы права по аналогии. Вопрос — какого именно.

Если ориентироваться на наследственное право, то, исходя из первой очереди наследования (ст. 1142 ГК РФ), ближайшими родственниками являются родители, дети и супруг.

Если берем жилищное, то из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ получаем, кто относится к членам семьи:

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

То есть состав лиц — тот же, но есть критерий совместного проживания.

А если берем семейное и налоговое (ст. 14 СК РФ и п. 18.1 ст. 217), там список близких родственников расширяется:

супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Так что родителей мы можем исключить из членов семьи взрослого человека только в контексте жилищного права — и то если они не проживают вместе с ним.

Но предупреждаю сразу: шансы невелики. Скорее всего, ориентироваться здесь будут на семейное право.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анжела, здравствуйте!

так отец и мать считаются члегамт семьи или боизкими родственниками?

Члены семьи — это проживающие совместно с гражданином его супруг (супруга), несовершеннолетние дети независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители (ст. 31 ЖК РФ).

В  ст. 325 ТК РФ, регулирующей вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, к членам семьи работника отнесены муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающим с работником.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Понятие «близкие родственники» раскрывается и в ст. 14 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

В примечаниях к ст. 25.6 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9d396e75c932a7f3965360f7465121773a7b8240/

В ст.101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»тоже не написано ето близкий родственник… так отец и мать считаются члегамт семьи или боизкими родственниками? Если да, то как это докпзать ревизорам, почему не удежали

Если я верно поняла ваш вопрос, то не удержали в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

Я полагаю, что в случае принудительного взыскания алиментов удержания не были произведены из указанных выплат организации (материальная помощь в связи с смертью отца или матери) на законных основаниях.

В статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 указаны виды доходов, на которые не могут обратить взыскание задолженности, в том числе:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

… в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Как видно, если материальную помощь выплачивает организация-работодатель в связи со смертью родных, доказательство того, что умерший считался формальным членом семьи должника, не имеет определяющего значения, в законе использрвана другая формулировка — «родные», к которым, безусловно, могут быть отнесены отец или мать.

При этом никаких исключений для случаев взыскания алиментов в законе для указанных выплат не предусмотрено, алименты с них могли не удерживать по закону.