Срок подачи жалобы в кассацию 3 месяца, решение суда изготавливается 1 месяц, противоположная сторона

Добрый вечер! Нужна помощь и совет! Срок подачи жалобы в кассацию 3 месяца, решение суда изготавливается 1 месяц, противоположная сторона выиграла суд и решение вступает в силу, в котором меняется собственник и снимаются обеспечительные меры. Вопрос жилищный. Что можно предпринять, чтоб за этот месяц (минус дни с мотивировочным решением) жилье не продалось (могут продать несколько раз). Как затормозить процесс.

, Галина, г. Новороссийск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Галина.

Вам необходимо наложить обременение на жилье, если суд этого не сделал ранее.

Галина
Клиент, г. Новороссийск
Оно было наложено и в решении выводы: смена собственника и снятие обременения

Так, согласно ст.141 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст.329 ГПК РФ).

по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fc524adefb15247039a374f9ff812b0447dae87c/

Суд кассационной инстанции вправе приостановить  исполнение судебного акта, принятого  судом  апелляционной инстанций, при наличии  об этом  просьбы. Просьба может быть изложена, как  в кассационных жалобе, так   и  в отдельном ходатайстве. (ст.379.3 ГПК РФ)

по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d098ac55fb3a01d223278cf3aa50bbd8260b5ca8/

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17

Приостановление исполнения возможно только в отношении судебных актов, на которые поданы кассационные жалоба, представление, и до окончания производства в кассационном суде общей юрисдикции.

Как затормозить процесс.

Определение апелляционного суда уже   вступило в законную силу, его можно только попробовать приостановить, путем подачи просьбы.

Об этом не знала, что можно было ходатайствовать при подаче кассационной жалобы(приостановить), но в моем случае, кассация уже состоялась. И сейчас «поздно пить боржоми»-нужен другой вариант.

К сожалению других вариантов нет.  Насчет кассации не совсем понял, уточните, что значит состоялась?

Просьбу  о приостановлении можно указать, как в самой кассационной жалобе, так и направить ее отдельным ходатайством. Подать ходатайство   можно в любой момент до окончанию производства в кассационном суде.

Галина
Клиент, г. Новороссийск
Добрый день, я ответчик, апелляция за мной, истцы подали кассацию и отменили решение апелляции, оставив в действии решение первой инстанции, которое тоже было в их пользу. А в решении 1-й инстанции-смена собственника и сразу снятие обеспечительных мер(обеспечение было наложено еще на первом заседании). Сейчас готовим иск в ВС, но без полного решения кассации, я не смогу ее отправить, а истцы-получив мотивировочное определение, через судью первой инстанции, снимут все быстро и продадут-однозначно.Там замешаны и районный суд и кассация, знаете нашу судебную систему, тем более о Краснодарском крае наслышана вся Россия. Апелляция четко все рассмотрела и даже приняла дополнительные доказательства, которые в первом суде мне не дали возможности, даже не дала возможности вызвать свидетелей юр.организаций, росреестра, МФЦ, не дав им повестки даже, не говоря об искажении протокола и решения суда. Были спокойны, что кассация это тоже увидит, но мои доводы были просто как до стенки, на серьезные факты-реакция 0. Т.Е. после 2.5 лет как я собственник, я могу лишиться своего жилья, но оно не единственное, я прописана у дочери, а здесь нет.А истцы, конкретные мошенники. С ними завязаны и участковый, и паспортистка. я 1,5 года борюсь и через МВД, и через прокуратуру, но конкретных действий нет, только отписки. Поэтому и ищу совета у всех, как затормозить до подачи в ВС, это тоже время и для подачи ходатайства об обеспечении, которое им на руку. Считаю, что это прореха в законе, в дальнейшем, после всех моих разборок, буду писать в верха о принятии поправок в таких ситуациях, они не единичны.