И может ли отец претендовать на долю земли или на процент с суммы продажи?

В доме прописано трое человек.Мать,отец и сын.Мать с отцом в разводе более 10 лет.Сын живет с мамой.Собственик мать.Покупка половины дома,оплата жкх и прочий налог все время делал собственик.Нужно ли согласие отца что бы его выписать?И может ли отец претендовать на долю земли или на процент с суммы продажи?

, Арзуха Оруджев, г. Владимир
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Отец уже не член семьи матери, они в разводе. Собственник — мать, в соответствии со ст.209 ГК РФ она праве распоряжаться своей собственностью как угодно, по своему усмотрению, в том числе выписать, снять с регистрации, выселить бывшего мужа.

Отец не может ни на что претендовать.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Арзуха, после развода бывшие супруги по закону уже не считаются родственниками, а значит, можно выписать бывшего супруга в которой он не является собственником. После развода он утрачивает  право пользования жильём, что становится основанием для выписки. Но если человек владеет долей, выселить его нельзя.

В любом случае, если бывший супруг не согласен на выселение и выписку, придётся идти в суд.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог)

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арзуха.

Мама собственник.  И она может по своему усмотрению распорядится свое й собственностью.Но в случае, если отец захочет оспорить сделку по отчуждению дома в суде, то суд исследует момент приобретения дома. И если он был приобретен, когда родители были в браке, это совместная собственность супругов и она подлежит разделу.

И факт его регистрации при рассмотрении этого дела будет иметь значение.

Снять с регистрационного учета (выписать) без разрешения получится только через суд