Что делать, и смогу ли я, в случае разберательства выиграть суд?

Здравствуйте. Меня зовут Давид. Пишу вам со следующим вопросом.

Дело в том что, я занял человеку некую сумму. А точнее взял на себя кредит.

Он не однократно обещал её отдать с процентами по кредиту. смс подтверждение о том что человек отдаст долг имеется. Расписку не писал.

Сумма задолженности выросла. Он обещал решить вопрос. Но решение так и не последовало.

Я слышал что такие дела обречены на провал. Заплатить сам не мог, так как находился в длительной командировке за пределами страны. Связь с должником поддерживал, как говорил ранее, постоянно обещал вернуть. Но увы. Трубку не берет.

Деньги отдавал через своего товарища. Переводом на карту. Долг вырос. До сих пор нахожусь за пределами страны. Уже 4- месяц. Сумма выросла в разы.

Что делать, и смогу ли я, в случае разберательства выиграть суд?

Спасибо.

, Давид, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно попробовать взыскать, товарищ подтвердит?

Давид
Клиент, г. Москва
Думаю да. Хотелось бы узнать что делать в обратном случае?

Напишите в личные сообщения, обсудим.