Две доли, одна у мамы, вторая у сына

Квартира приватизирована. Две доли, одна у мамы, вторая у сына. Сын умер. Что делать матери?

, Ольга, г. Всеволожск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идти к любому нотариусу в срок до 6 месяцев и открывать наследственное дело.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При отсутствии завещания мать наследует долю сына на правах наследника первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди, если они есть (отец, супруга, дети).

При наличии завещания на иное лицо мать наследует не менее половины доли, что причиталось бы по закону при условии, что является нетрудоспособной на дату смерти сына (пенсионерка по старости или инвалидности).

Для приобретения наследства его нужно принять и оформить наследственные права, обратившись к нотариусу. Если она зарегистрирована в квартире по месту жительства, то обратиться можно в любое время, если нет, то в течение 6 месяцев со дня смерти сына.

С уважением