Можно ли собственником сделать обоих супругов

Здравствуйте. Договор ДДУ заключён на одного человека до заключения брака, хотя деньги были совместные(клали на эскроу счёт). Недавно поженились. Скоро сдается дом. Можно ли собственником сделать обоих супругов. Могут ли обо претендовать на возврат подоходного налога.

, Ксения, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность статьей 220 Кодекса не предусмотрена.