Статус компании должника: суд вынес решение о признании должника банкротом и введении конкурсного

Статус компании должника: суд вынес решение о признании должника банкротом и введении конкурсного производства, недавно Арбитражным управляющим было опубликовано сообщение — что планируется завершение конкурсного производства в отношении должника. Наш статус: пропустили подачу заявления о включении требований в реестр кредиторов, скорее всего находимся за ним, также в наличие все документы, исполнительный лист, постановление с суда и т. д. Наша цель: попробовать выйти на основных кредиторов, которые активно участвуют в процедуре банкротства и предложить им выкупить нашу задолженность, чтобы при разделе имущества должника после просуживания субсидиарки иметь чуть большую долю. Вопрос: насколько реально уступить права требования другим кредиторам и с каким дисконтом продаются такие долги. Вопрос 2: можно ли подать иск о субсидиарной ответственности к учредителю/директору если мы просудили задолженность, но не вступили в реестр кредиторов ни на стадии наблюдения, ни при конкурсном производстве. Вопрос 3: субсидиарку просуживают каждый по отдельности или, как в случае с банкротством, можно примкнуть к чужому судебному производству?

, Максим, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

по первому вопросу: сказать что-то сложно, потому что ситуация чрезмерно гипотетическая, конкретики нет. Скиньте документы, подтверждающие долг (можно в чат, чтобы не на всеобщее обозрение), тогда можно будет хоть что-то сказать. Скорее всего зареестровый долг дорого не продастся, а субсидиарка будет или нет, это всегда большой вопрос — слишком много нюансов и обычно такие споры легко не протекают.

по второму вопросу: строго говоря, если дословно толковать закон, то нет. см. п. 1 ст. 61.19 и п. 3 ст. 61.14 Закона о банкротстве:

ст. 61.19, п. 1: Если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.

ст. 61.14, п. 3: Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

Поскольку, как следует из текста вопроса, вы требования в деле о банкротстве не заявляли, закон прямо не предусматривает ваше право на инициацию спора о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Иногда в практике тем не менее встречаются случаи, что кредитор без установленных требований заявляет субсидиарку и такие требования даже рассматривают, но на мой взгляд это создает риски.

по третьему вопросу: как иногда указывает Верховный суд в своих определениях, требование о привлечении к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве представляет собой групповой косвенный иск, так как предполагает предъявление полномочным лицом в интересах группы лиц, объединяющей правовое сообщество кредиторов должника, требования к контролирующим лицам, направленного на компенсацию последствий их негативных действий по доведению должника до банкротства.

В этой связи, для подобных исков вне рамок дела о банкротстве в п. 4 ст. 61.19 Закона о банкротстве указывается следующий порядок:

1) если в заявлении не указан круг лиц, заинтересованных в привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, арбитражный суд оставляет такое заявление без движения и предоставляет данному заявителю право ознакомиться с делом о банкротстве в целях определения круга этих лиц для их указания в заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности;

2) заявление рассматривается по правилам главы 28.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации независимо от количества присоединившихся к требованию лиц;

3) предложение о присоединении к заявлению может быть сделано путем включения сообщения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве;

4) в решении о привлечении лица к субсидиарной ответственности указывается сумма, взысканная в интересах каждого отдельного кредитора, и очередность погашения их требований в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона;

и тд

иными словами, подающий заявление кредитор предлагает иным кредиторам присоединиться к требованию, соответственно, иные кредиторы имеют право присоединиться.