Я прошла 27 процентов данного курса, хочу закончить обучение, т.к

Приобретала курс Skillbox в декабре прошлого года с помощью "рассрочки" от Тинькофф, сейчас хочу окончить обучение. В оферте курса написано, что услуга считается оказанной исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе. Я прошла 27 процентов данного курса, хочу закончить обучение, т.к. сейчас данная профессия резко стала невостребованной

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор или дать ссылку на договор-оферты?

Мария
Клиент, г. Москва
https://skillbox.ru/oferta.pdfДанную офферут мне прислали от скиллбокс сейчас на почту

В данном случае, Вы если заказ услуги был для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, Вы можете отказаться от договора со ссылкой на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

И в Вашем случае указывая на то, что услуга Вам фактически не оказана нужно исходит из следующих договорных положений.

Курс Определенная часть информации, содержащейся в Платформе, доступ к
которой передается путем предоставления Заказчику определенных
данных и команд, состоящая из совокупности взаимосвязанных занятий и
материалов (тексты, фото- и видеоматериалы, иные объекты
интеллектуальных прав), объединенных единой темой, расположенных в
определенной последовательности и направленных на самостоятельное
приобретение Заказчиком знаний и навыков по соответствующей теме.
Если иное прямо не следует из конкретного условия Договора, термин
“Курс” по тексту настоящего Договора включает в себя Профессию.

и

3.4. Курс состоит из Модулей. В зависимости от Курса доступ Заказчика к Модулям Курса может
предоставляться по выбору Исполнителя: а) одномоментно в отношении всех Модулей курса; б) в
зависимости от прогресса Заказчика: доступ к каждому следующему Модулю предоставляется
после прохождения Заказчиком предыдущего Модуля; или в) по мере готовности Модуля к
размещению на Платформе согласно графику, размещенному на странице соответствующего
Курса на Сайте

и

7.2. В рамках оказания услуг Заказчик может предоставляться доступ к программному обеспечению
сторонних правообладателей, в том числе к внутренним информационным системам, сайтам
(далее — ПО) через Платформу.В таком случае Заказчик не может совершать с ПО никаких действий за исключением тех, которые необходимы для прохождения Курса. Срок предоставления права использования такого ПО ограничен сроком прохождения Курса или сроком, в течение которого использование такого ПО необходимо для прохождения Курса или его конкретной части.
Заказчик обязан сохранять конфиденциальность сведений в отношении ПО и не вправе разглашать
их без согласия правообладателя такого ПО. Если при этом происходит создание или переработка
какого бы то ни было ПО, Заказчик безвозмездно передаёт исключительное право на
переработанное ПО или созданное ПО Компании, предоставившей доступ с момента создания или
переработки, если иное не было специально согласовано Сторонами

Таким образом, освоение курса предполагается путем последовательно изучения каждого модуля в течение 3 лет — общего срока действия договора.

Учитывая данные договорные положения, а также наличия у исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Заказчику образовательных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

под платной образовательной услугой понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

Исходя из анализа указанных выше пунктов заключенного договора, следует, что в рамках последнего исполнителем осуществляется реализация программы дополнительного профессионального образования. С учетом данных обстоятельств можно сделать вывод, что оказание услуги, вопреки п. 2.4. Договора, не оканчивается с момента предоставления Заказчику доступа к курсу.

Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» прекращаются

в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом,с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Вам не оказаны.

В этой связи, ввиду его недействительности не может приниматься во внимание п. 2.4 Договора, в силу которого услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа.

Поэтому подаете претензию с требованием произвести возврат оплаченной суммы и устанавливаете срок на ее возврат.

Если в течение указанного срока денежные средства не возвращены — то можете обратиться с иском в суд.