Девушка совершенно мне не знакомая, нашел ее в соц сети, перевела на чужую карту банка 5000р, после я отдал еей

Девушка совершенно мне не знакомая , нашел ее в соц сети , перевела на чужую карту банка 5000р , после я отдал еей половину и 2500р остался должен , она угрожает пойти в полицию , есть угроза из-за такой суммый вообще переживать ?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Основания переживать по поводу вызова в полицию есть всегда. Исходя из условий Вашей задачи между Вами  гражданско-правовые отношения, в пользу того факта, что вы не намеревались похищать данные денежные средства говорит тот факт, что часть денежных средств была возвращена.

В случае разбирательства в первую очередь также попадет в поле зрения держатель банковской карты, на которую поступили денежные средства, который должен будет подтвердить, что к деньгам не имеет отношения.

По общему правилу, согласно ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения…

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.