Как подать в суд и какие нужны документы, если отказали в звании ветерана труда?

, Виктория, г. Павловский Посад
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая у вас награда есть? Когда вручена? Какие причины отказа?

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Основной законодательный акт, регулирующий на федеральном уровне получение звания «Ветеран труда», — это ФЗ №5 от 12/01/95 г. (ст.7). Уточняющие положения, касающиеся граждан, награжденных ведомственными знаками отличия до 30/06/16 г. содержит ФЗ №388 от 29/12/15 г. (ст. 8).

Ветеранами труда могут быть признаны несколько категорий пенсионеров:

Лица, имеющие наградные знаки по труду (ордена, медали СССР и России); имеющие ведомственные знаки отличия (правила устанавливаются на уровне федеральной власти, уточняются в каждом ведомстве его нормативными актами, стаж для получения — от 15 лет). При этом должен быть наработан трудовой пенсионный стаж от 25 лет для мужчин, от 20 – для женщин.
Граждане, трудящиеся в военное время, в несовершеннолетнем возрасте (нужен стаж от 40 лет для мужчин, от 35 – для женщин).

Следующий правовой акт, развивающий положения ФЗ №5, – правительственное постановление №578 от 25/06/16 г., посвященное порядку установления ведомственных знаков отличия. Оно обязывает федеральные ведомственные структуры утвердить нормативные документы, касающиеся соответствующих знаков отличия, которые дают право на звание «Ветеран труда».

Отраслевые документы, касающиеся знаков отличия, имеют свои особенности. Пример: в сфере медицины пр. №54н от 15/02/17 г. именует знаком отличия лишь Почетную грамоту от Минздрава. Более ранние документы относят к таким знакам, например, медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением», различные почетные знаки медработников. Постановление №578 имеет силу с 01/07/16 г., следовательно, все медики, награжденные медалями и знаками до этой даты, могут обращаться за получением звания, надеясь на положительный результат.

Иметь абсолютно все названые заслуги необязательно. Достаточно соответствия по одному из оснований, установленных законом.

Если поступил отказ
Подобное может случиться по нескольким причинам:

недостаточно прав на получение звания, или они отсутствуют;
проблемы с регистрацией в регионе, где оформляются документы;
информация в документах недостоверна;
документы юридически недействительны.
Отказ чиновников должен быть аргументирован со ссылками на законодательство и оформлен официально. Соискатель имеет право с ним не согласиться и обратиться к юристу или непосредственно с иском в суд для реализации своих прав.