Поможет ли в случае чего, какой-нибудь составленный договор, расписки?

Здравствуйте.

Хотел бы узнать про особенности покупки неприватизированного гаража с последующей приватизаций мной. Я понимаю, что лучше покупать приватизированный гараж, но ситуация такова, что таких гаражей достаточно мало.

В гаражном кооперативе председатель сказал, что такая "покупка" обычная практика, продавец просто передает членство в кооперативе на покупателя, переписывают членскую книжку.

Хотел бы узнать, какие риски есть в такой покупке, есть ли вероятность, что мне после покупки откажут в приватизации? Поможет ли в случае чего, какой-нибудь составленный договор, расписки?

, Георгий, г. Ижевск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Действительно, такие сделки часто бывают — выход одного члена кооператива и вход другого. Обратите внимание на членский взнос для нового члена кооператива (бывает до 50000 руб.) Отказать в приватизации могут — это предсказать невозможно, законодательство меняется. Договор купли-продажи с распиской можно составить. Вы хотите вернуть деньги в случае отказа в приватизации?

Георгий
Клиент, г. Ижевск
Если такое возможно, то да. К приватизации хотел бы приступить сразу после сделки. И еще один момент — гараж до сих пор записан на человека который умер примерно 2 года назад. Сейчас продажей занимается его жена и сын. Председатель сказал, что это не проблема, просто последовательно сначала вступает в члены его жена, потом передает гараж мне. Но насколько я знаю, у них есть еще дети, возможны ли какие-то претензии со стороны наследников?

Гараж неприватизированный, поэтому наследники должны через суд сначала признать его частью наследства и признать право собственности. Следовательно все наследники могут на него претендовать.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при таких обстоятельствах следует обращаться в судебную инстанцию с целью:

— внести гараж в состав наследуемого имущества – если не истек полугодовой срок принятия наследства;
— признать право собственности на него в порядке наследования – если 6 месяцев истекли.

То есть в вашем случае, правильнее будет сначала оформить на наследника(ков) гараж и признать право собственности, а потом купить его.