Нужно фиксировать мое намерение до 6 мес у нотариуса, или он откажет, т.к

Умерла двоюродная тетя, которая проживала в 1/2 половине дома, не оформляя его в собственность (имеются ксерокопии 1960 годов о покупке). Могу ли я обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства этой половины (факт владения которой установить невозможно, только через суд, а также родственные связи - наследник 6 ой очереди, также длительные архивные запросы в другую страну) до истечения 6 мес? Т. Е. нужно фиксировать мое намерение до 6 мес у нотариуса, или он откажет, т.к. не доказательств?

, Анастасия, г. Калининград
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нужно в течении 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу за открытием наследства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, есть ли наследники предшествующих пяти очередей. Если есть, то право на принятие наследства возникнет у Вас только в случае их отказа от наследства или непринятия ими наследства (п.п.2, 3 ст.1154 ГК РФ). Если нет, то к нотариусу можно обратиться до истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Отсутствие у Вас документов, подтверждающих родство, в соответствии с методическими документами Федеральной нотариальной палаты, не является само по себе препятствием для принятия нотариусом Вашего заявления.

Очень целесообразно с Вашей стороны совершить действия, которые свидетельствовали бы о фактическом принятии Вами наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), напр. вступить во владение этой половиной дома, произвести какие-либо расходы, связанные с содержанием дома, и пр. Главное — чтобы данное обстоятельство могло быть в случае необходимости подтверждено в судебном порядке.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Обратиться к нотариусу Вы в любом случае можете, так как факт принятия наследства и определение его состава — это разные вещи, заявление о принятии наследства, поданное нотариусу -это доказательство принятия, непропуска срока. При этом само собой, что нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на дом, пока не будет установлена принадлежность его умершей на дату открытия наследства. Если Вы обратитесь в суд до истечения 6 месяцев — это также будет действием по принятию, при этом Вы также вправе заявить и требования о признании права собственности в порядке наследования. При первом требовании -суд ограничится решением о включении в состав наследства, при втором — он приостановит рассмотрение до истечения 6 месяцев, а по их истечению примет решение о признании права, которое и станет основанием для регистрации его в ЕГРН.

Если Вам требуется юридическая консультативная помощь или помощь в составлении документов, буду рад помочь при вашем обращении ко мне в чат.

С уважением