Подскажите, как лучше всего действовать в такой ситуации?

Добрый день. В феврале одолжил знакомому 280 тысяч рублей, на честном слове, расписку не писали. Деньги он не возвращает, обещает вернуть , но личных встреч избегает. Подскажите, как лучше всего действовать в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Каким образом Вы передавали ему деньги?

Алексей
Клиент, г. Москва
Денежные средства передавал наличными, у него дома. Из доказательств есть только переписка в васапе, могу попытаться записать телефонный разговор, благо на связь он выходит.

В Вашем случае я бы Вам посоветовала совместно с юристом составить «план» Вашего разговора прописав вопросы и получить на данные вопросы ответы. После этого обратиться с заявлением в полицию. В рамках доследственной проверки установят все обстоятельства, которые не сможет установить гражданский суд.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо обратиться в суд. В качестве доказательств могут быть использованы показания лиц, которым известно о том, что Вы отдали деньг, а также документы, подтверждающие перевод.

Некоторые используют механизм обращения в полицию с заявлением о мошенничестве.

Можете написать заявление в полицию о проведении проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Обычно, когда такая проверка начинается, должники начинают принимать меры к возврату денег… также такая проверка поможет Вам узнать позицию должника с подтверждающими ее документами и получить дополнительные документы посредством органов МВД...

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае есть одна очень серьезная проблема: у вас на сегодняшний день отсутствует возможность доказать в суде, что знакомый ваш брал у вас деньги. И при нынешних обстоятельствах суд не примет показания свидетелей, поскольку при отсутствии письменного договора (расписки) стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания.

Однако, вы можете создать иные доказательства. Не подделать, а именно создать. Для этого попробуйте написать вашему знакомому в WhatsApp примерно следующий текст: «Здравствуй, мой друг! Когда же ты отдашь мне 280 тысяч рублей, который ты брал у меня в феврале?»

Есть вероятность, что в переписке ваш знакомый прямо или косвенно подтвердит, что он брал у вас эти деньги, но сейчас вернуть не может. Тогда у вас будет, с чем пойти в суд. В ином случае, пожалуй, что и нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, у меня имеется переписка с ним в этом чате. Также могу попытаться сделать запись телефонного звонка, благо на связь он выходит.

Если в переписке в WhatsApp есть упоминание суммы долга и он её не опротестовывать — этого будет достаточно для суда. Как правильно оформить данную переписку в качестве доказательства — можно обсудить в рамках платной консультации в чате. Кроме того, я могу помочь вам составить исковое заявление. Уголовное дело в данном случае, вопреки советам коллег, не сработает — нет состава.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если онлайн переводили, то можно средства вернуть через суд. Если же передавали деньги наличными, то ничего Вы скорее всего не вернете.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как раз к сожалению, передавал наличными. Из доказательств, пожалуй, есть только переписка в васап, могу попытаться сделать запись телефонного разговора

Запись скорее всего слушать не будут. Переписку можете создать. В переписке нужно чтобы

а) Заемщик общался с Вами с сим-карты которая привязана на его имя

б) Заемщик подтвердил наличие и сумму долга

в) В переписке Вы требуете возврат долга.