Могу ли взять у него отказ до сделки купли - продажи?

Здравствуйте. Есть маткапитал , выдан в 2015 при рождении второго ребенка . С 2012 года замужем второй раз, дети от разных отцов. В настоящее время планирую купить с участием средств маткапитала дом. В ПФР уточнили, что при оформлении договора купли- продажи дома нужно сразу оформить доли детей на дом. Старшему сыну сейчас 21 год, отношения плохие. По этой причине не вкладывала маткапитал в квартиру купленную в ипотеку. Суть вопроса: как оформить долю дома на сына, в его отсутствие ( живёт в разных городах, на звонки не отвечает) . Какие последствия будут для меня, если будет требовать там проживать, продать его долю, дать ему денег и т.д.. Дом в СНТ, покупается с целью использования как дачи ( летний период). Стоимость 1 млн руб, ПФР оплачивает сумму в 500 т. руб. Могу ли взять у него отказ до сделки купли - продажи?

, Гульнара, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара.

Могу ли взять у него отказ до сделки купли — продажи?

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных  мерах государственной поддержке семей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон обязывает оформить жилье в собственность всех членов семьи, при этом отказ от оформления прав законом не предусмотрен.

Какие последствия будут для меня, если будет требовать там проживать, продать его долю, дать ему денег и т.д..

Проживать он там сможет, безусловно. Продать свою долю — тоже (однако, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ).

дать ему денег

Нет. С какой радости? Это он Вам должен денег давать.