Половина квартиры принадлежала моей маме и половина отчему, около 20 лет назад мама умерла, ее часть досталась мне

Добрый день. Половина квартиры принадлежала моей маме и половина отчему, около 20 лет назад мама умерла, ее часть досталась мне. Три года назад умер отчим, родных нет, наследницей должна быть я. Но нотариус мне сказал, что так как мама умерла, то он больше не ее муж, а я ему не падчерица и наследственницей не являюсь, с его слов часть Квартиры отчима уйдёт государству и я государству должна буду платить за нее. Подскажите, на сколько это верно и есть ли подводные камни, за которые можно ухватиться.

, Карина, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Считаю, что нотариус не прав. Падчерицы наследодателя, неудочеренные им, отнесены к седьмой очереди наследования, при этом наследуют они и в том случае, если брак наследодателя-отчима с родителем падчерицы/пасынка был прекращен вследствие смерти супруга, являющегося родителем падчерице, на что прямо указано разъяснениях Верховного суда РФ в Постановлении «О судебной практике по делам о наследовании». Вам следует подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае отказа в выдаче попросить Выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в судебном порядке.

С уважением