Здравствуйте купили участок выстроили дом обратился в администрацию чтобы сделали дорогу на что мне ответили что дорога принадлежит частному лицу что в этом случие делать

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Либо договариваться с собственником об установлении сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ) либо, если договорится не получится. обращаться в суд.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

В силу частей 1, 2 статьи 5 Федерального закона автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и частные автомобильные дороги. В зависимости от вида разрешенного использования автомобильные дороги подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ).

К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления (часть 4 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ).

В Вашей ситуации надо уточнить информацию о собственнике дороге, определиться с ее границами, договориться с собственником об объеме работ по благоустройству существующей дороги. А может Вам придется делать дорогу самому, т.к. эта дорога отсутствует в реестре или она заканчивается недоходя до Вашего домовладения.